您现在的位置:首  页 >> 书记信箱
信箱登录
留 言 人:匿名
留言对象:张  荣
留言类型:留言
发表时间:2019/4/27 20:55:00
留言主题:党徽团徽使用
领导,麻烦问下党的领导干部在出席团组织组织的庆祝中华人民共和国成立70周年、纪念五四运动一百周年活动中应该带党徽还是团徽,还是有其他要求?
张  荣 回复:
    您好,已收到您的来信。请来电咨询基建部,电话028-86638859。
留 言 人:梁建
留言对象:张  荣
留言类型:留言
发表时间:2019/4/21 11:25:00
留言主题:高校专项计划
我在读高中不是户籍所在县高中(该高中符合贫困县),但是通过四川共青团希望生选拔进入该高中,并且在招生章程里说可以享受户口所在地的加分政策(如图),那么符合高校专项计划吗?
张  荣 回复:
    同学您好:
    针对您提出的问题,我们给予如下回复:
    一、高校专项计划
    高校专项计划由教育部直属高校和其他自主招生试点高校承担,招生计划不少于学校本科招生规模的2%高校专项计划主要招收边远、贫困、民族等地区县(含县级市)以下高中勤奋好学、成绩优良的农村学生。具体实施区域由有关省(区、市)确定。考生及其父母或法定监护人户籍地须在实施区域农村,考生本人具有当地连续3年及以上户籍和当地高中连续3年学籍并实际就读。具体细节请查询国家教育部官网上进行咨询了解。
    二、“希望班”
    “希望班”是由共青团四川省委发起,成都高新实验中学具体执行的一项公益性办学。每年初升高,面向全省招收品学兼优的贫困初中毕业学生。如果您是希望班的在读学生,能在成都高新实验中学读完三年高中,并在高新实验中学报名参加高考,可以享受户籍所在地的相关加分政策。如果不是希望生,请向当地教育部门详细咨询了解高考相关政策。
留 言 人:西部志愿者
留言对象:张  荣
留言类型:投诉
发表时间:2019/4/8 7:44:00
留言主题:雅安西部志愿考核招聘落实不到位
看到有的西部志愿反映雅安的情况,确实雅安团市委在雅安西部志愿者的考核招聘中,没有真正的关心关爱志愿者,为广大志愿者的就业工作想办法。 2017年中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅下发了《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川人社发〔2017〕55号)文件,对服务期满、考核合格的大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县的乡镇事业单位,政策出来前各县大学生村官都已经在考核招聘,政策出来后,各县三支一扶实施考核招聘乡镇事业编制。17年中共雅安市委政府办公室 关于印发《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施方案》的通知,也明确了可以考核招聘,而市团委没有致力于我市志愿者的广大利益,确实我们的性质也大学生村官和三支一扶不同,以服务为主,但是上级党委政府相关部门对我们西部志愿者有关心关爱,有政策为何不执行?其他的很多州市都实施了,为何雅安每年那么多大学生村官,三支一扶都实施了,而且每年雅安招聘很多乡镇事业编制,为什么大学生西部计划没有实施。每次咨询团市委,总是一句,我们的性质也大学生村官与三支一扶不同,我们以服务,却没有真正的为雅安广大西部志愿的就业实际着想,请省团委为广大雅安西部志愿主持公道。我们不想听到什么在也相关部门商榷,我们要见到真落实。
张  荣 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。收到您的来信后省项目办庚即与雅安团市委联系了解相关情况,现针对您的提问反馈如下:
    一、根据中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川委办〔2017〕55号)文件精神,雅安团市委于2019年1月赴各县(区)开展工作,与各县(区)组织部长、工会主席进行了沟通,积极推动相关政策在雅安市各县(区)落实。
    二、目前,雅安市六县两区中,雨城区、名山区、宝兴县、石棉县、天全县已出台相关文件。其中宝兴县已于2018年发布《中共宝兴县委组织部宝兴县人力资源和社会保障局关于宝兴县2018年公开考核招聘乡镇事业单位工作人员的公告》考核招聘4名基层服务人员为事业单位工作人员。今后,此项工作将持续开展;雨城区目前已出台相关文件,拟于2019年下半年考核招聘2名西部计划志愿者为事业单位工作人员;石棉县已出台《关于推进基层专业技术人才队伍建设的实施意见》(石人社发〔2018〕13号),下一步将按照文件精神推动相关政策落实;名山区、天全县将于2019年启动考核招聘西部计划志愿者为事业单位工作人员的相关工作;汉源县、荥经县、芦山县目前正在按程序签批文件,请广大志愿者耐心等待。
    感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系:028-86755167


                                                         四川省大学生志愿服务西部计划
                                                                项目管理办公室       
                                                                 2019年4月28日      
 

留 言 人:匿名
留言对象:张  荣
留言类型:留言
发表时间:2019/3/30 17:18:00
留言主题:
书记您好,我想问一下关于2019年度四川省三好学生和优秀学生干部的评选结果什么时候能够有结果? 各个学校已经把材料报上来两个多月了,到现在还没有结果。不知道是不是你们机构在负责这方面的审批。三月四月是各个大学自主招生的时候,学生想要省三好,省优干的称号去申请大学。望书记能督促相关部门尽快公布评选结果。谢谢
张  荣 回复:
同学你好,四川省三好学生和优秀学生干部的评选工作由四川省教育厅组织开展,如有疑问,建议咨询四川省教育厅。
留 言 人:志愿者
留言对象:张  荣
留言类型:投诉
发表时间:2019/3/29 15:47:00
留言主题:西部计划志愿者转编问题
张书记你好:
  四川省泸州市江阳区,2018年7月6日江阳区人社局、组织部、编办、财政局联合发文(泸江人社〔2017〕186号)泸州市江阳区人力资源和社会保障局转发泸州市人力资源和社会保障局关于印发《关于创新推进基层专业技术人才队伍建设的若干意见的通知》的通知的通知,规定统筹实施高校毕业生“三支一扶”计划、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“选聘高校毕业生到村任职工作”、“大学生志愿服务西部计划”等项目,扩大招募规模,招募名额向叙永县、古蔺县倾斜。对服务期满(两年以上)、考核合格的基层服务项目人员,结合编制和岗位空缺情况,可直接考核招聘到服务所在县(区)的乡镇事业单位。
  江阳区的大学生村官从2016年至2019年,每年都有定向考核招聘,江阳区的三支一扶2017年、2018都有定向考核招聘,为什么西部志愿者没有考核招聘,同样的基层服务项目人员,为什么大学生村官、三支一扶就有名额,西部志愿者没有,请给江阳区西部志愿一个满意的答复。
张  荣 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。收到您的来信后省项目办庚即与泸州市江阳区西部计划项目办联系了解相关情况,现针对您的提问反馈如下:
    一、根据中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川委办〔2017〕55号)文件精神,泸州市人力资源和社会保障局、中共泸州市委组织部、中共泸州市委机构编制委员会办公室、泸州市财政局于2017年7月6日联合下发了《关于创新推进基层专业技术人才队伍建设的若干意见的通知》(泸江人社〔2017〕186号),明确“对服务期满(两年以上)、考核合格的大学生志愿服务西部计划志愿者,结合编制和岗位空缺情况,可直接考核招聘到服务所在县(区)的乡镇事业单位”。
    二、相关文件下发后,江阳区团委多次与中共泸州市江阳区委组织部、中共泸州市江阳区委机构编制委员会办公室、泸州市江阳区人力资源和社会保障局沟通协商,结合江阳区事业单位编制空缺情况,拟于2019年秋季针对符合文件要求的西部计划志愿者进行考核招聘。
    感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系:028-86755167

                                                          四川省大学生志愿服务西部计划
                                                                  项目管理办公室       
                                                                   2019年4月28日     

留 言 人:志愿者
留言对象:张  荣
留言类型:投诉
发表时间:2019/2/23 17:14:00
留言主题:西部志愿者
张书记你好:
  四川省雅安市天全县,2018年8月天全县人社局、组织部、编办、财政局联合发文(天人社(【2018】85号)关于印发《关于推进基层专业技术人才队伍建设的实施意见》的通知,规定对服务期满、考核合格的高校毕业生“三支一扶”计划、“选聘高校毕业生到村任职工作”“大学生志愿服务西部计划”人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县的乡镇事业单位。
  天全县的大学生村官从2016年至2019年,每年都有定向考核招聘,天全县的三支一扶2017年、2018都有定向考核招聘,为什么西部志愿者没有考核招聘,不要说乡镇没有空余岗位,2018天全县乡镇事业编制两个岗位就招录了22个,为什么大学生村官、三支一扶就有名额,西部志愿者没有,请给天全西部志愿一个满意的答复。
张  荣 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。收到您的来信后省项目办庚即与天全县项目办取得联系,并就您提出的问题进行详细了解,针对您的提问现作如下解答:
    2017年中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅下发了《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川委办〔2017〕55号)文件,对服务期满、考核合格的高校毕业生“三支一扶”计划、“选聘高校毕业生到村任职工作”、“大学生志愿服务西部计划”人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位。其中,对甘孜、阿坝、凉山州服务的人员,可招聘到服务所在县(市)的县、乡事业单位。文件发出后天全团县委庚即就该项政策的落实问题与县人社局、县委组织部、县委编办、县财政局沟通联系。2019年1月4日,天全县印发了《中共天全县委办公室天全县人民政府办公室关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施方案(代拟稿)》,并在全县范围内征求意见,拟将西部计划志愿者纳入全县直接考核招聘为事业单位工作人员的范围内。今年内,天全县将制定详细的实施办法,并参照实施办法启动西部计划志愿者直接考核招聘为事业单位工作人员的相关工作。
    一直以来团省委都非常关心志愿者的学习、生活、工作,我们将继续深入调研,了解广大志愿者的切实需求,并积极与相关厅局沟通协调,致力于完善和保障志愿者的各项政策措施。感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系:028-86755167


                                                          四川省大学生志愿服务西部计划
                                                                项目管理办公室       
                                                                2019年3月5日

留 言 人:西部计划志愿者
留言对象:张  荣
留言类型:留言
发表时间:2018/12/30 13:40:00
留言主题:同样是志愿者,西部计划同三支一扶差距就那么大,全国工资最低标准上调,四川也上调了,为什么西部计划的补贴还达不到四川最低标准
第一,西部计划志愿者同三支一扶志愿者,干的工作都是一样的,工资待遇差距就那么大,而且各地市州都在实行保护政策,面向本地本县区服务志愿者直接考核招录入编,为什么雅安每次招录都不实行上级政策,建议省项目办督促各地按照省文件执行。
第二,全国工资最低标准上调,四川也调至1750,执行最低档,西部计划志愿者补助还是1600,现在经济消费这么高,请问拿着高工资的省领导,你们够生活吗?再看看西部计划志愿者补助,你们就看不见,心里会不会过意不去,如果自己的孩子也在西部计划志愿者队伍中,作为领导的你,可以不协调,不解决?
张  荣 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。针对您的提问现作如下解答:
    一、2017年,中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅下发了《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川人社发〔2017〕55号)文件,对服务期满、考核合格的大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位。全省每年安排不低于15%的公务员考录比例定向招录服务基层项目人员。其中,安排乡镇公务员考录时定向比例可达到30%。团省委正在积极联系相关厅局商榷该项政策的落实,省项目办已将相关文件转发至各市、县项目办。目前,我省已有部分服务县落实此政策,据省项目办了解雅安市宝兴县已落实转编政策,其他各服务县也正在积极与相关部门协调,争取尽早落实该项政策。同时,针对您提出的志愿者考录问题,雅安市反馈表示自2016年以来每年均有开展针对基层服务人员的专项招考,详情可关注雅安人事考试网。
    二、西部计划是一项以志愿服务为核心的基层服务项目,倡导“奉献、友爱、互助、进步”的志愿服务精神。为保障志愿者服务期间基本生活需求,省项目办为在川服务志愿者发放每人每月1600元的生活补贴,并根据国家标准发放艰苦边远地区补贴。同时要求服务地为志愿者提供每人每月不低于800元的单位补贴,并为志愿者购买社保,提供免费住宿及必要的生活、学习条件,为志愿者开展服务工作提供必要保障和支持。
    一直以来团省委都非常关心志愿者的学习、生活、工作,并致力于完善和保障志愿者的各项政策措施,同时我们对广大西部计划志愿者无私奉献的精神表示由衷的敬佩。感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系;您也可以留下联系方式或者邮箱,让我们和您取得联系。

联系电话:028-86755167

四川省大学生志愿服务西部计划
项目管理办公室
2019年1月3日

留 言 人:匿名
留言对象:张  荣
留言类型:留言
发表时间:2018/12/26 20:11:00
留言主题:乡镇团委副书记的经济待遇
尊敬的张书记,我于今年当选的乡镇团委副书记(非编制人员),能否享受中层干部待遇,或者有相应的岗位补贴?有什么政策文件支持?谢谢!
张  荣 回复:
    您好!按照“党管干部”原则,干部的待遇由党委出台政策予以明确,岗位补贴由政府财政部门出台政策予以明确。在符合党委、财政相关政策规定的前提下,可以参考以下规定:2005年7月印发的《〈共青团中央关于进一步加强团的基层组织建设的决定〉的实施意见》(中青发〔2005〕28号)第15条“落实基层团干部政治经济待遇”提出,“基层团组织的书记、副书记应按同级党组织(行政)职能部门或下一级党组织主要负责干部的条件配备,并享受相应的政治、生活待遇;兼职书记、副书记也应享受相应的政治待遇和工作补贴。”
    感谢您的来信!祝新年愉快,工作顺利!
留 言 人:匿名
留言对象:张  荣
留言类型:投诉
发表时间:2018/12/1 14:51:00
留言主题:关于西部计划政策汇编志愿者管理办法第十三条第四款但书规定的解释问题
书记,我是一名西部计划志愿者,我想咨询下关于“事假每次原则上不超过15天”(报考公务员考试的除外)的具体含义,报考一词是否包括培训学习过程,本人请假已经过单位同意,团委副书记当天电讯单位同意即可,但次日县级市团委副书记以请假理由出现培训一词不同意,我深感忧虑。根据就业服务协议甲方权利第一条,志愿者与单位正式员工有同等的休息休假权利,那么恰好位于双休日期间的考试又何必需要请假呢?西部计划政策汇编的解释权属于制定主体还是基层执行主体?如果任由县级项目办缩小解释,不考虑特殊情况,一味损害志愿者合法权益,我想这不符合省项目办的初衷。我希望领导能够能够实事求是,秉公处理,请假剩余日期能否根据政策适当倾斜。希望领导能够于百忙之中体恤民情,谢谢
张  荣 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。针对您的提问现作如下解答:
    西部计划是选拔具有志愿服务精神的本、专科毕业生到西部基层服务,是一项以志愿服务为核心的基层服务项目,倡导“奉献、友爱、互助、进步”的志愿服务精神。
第一,针对您来信中提到想要了解“事假每次原则上不超过15天”(报考公务员考试的除外)的含义,该条例是在《大学生志愿服务西部计划志愿者管理办法》(中青联发[2009]19号)中第二项日常管理中的第十三条,其含义为:“事假每次原则上不超过15天,1年内累计不超过20天(报考研究生、公务员或参加执业资格考试和各类企事业单位举办的招聘考试除外),逾期取消服务资格,终止服务协议”。条例中事假不包括参与公务员考试培训学习的时间。
    第二,关于您提到的“恰好位于双休日期间的考试又何必请假”的问题,由于部分同学考试地点可能距离他的服务地较远,往返路途时间如果占用了工作时间,则需根据服务单位相关规定就“占用工作日”的情况请假报批。
    第三,西部计划政策汇编是由各级单位制定的文件的合集,具体某一个文件的解释权是属于其制定主体的,希望志愿者遇见特殊情况后能与县项目办积极协调沟通,如若沟通不畅可与省项目办联系。
    第四,关于“请假剩余日期能否根据政策适当倾斜”这一问题,按照团中央、全国项目办相关文件规定,根据《关于进一步加强四川省大学生志愿服务西部计划工作的实施意见》(川青联发2016〕15号)文件精神,志愿者在服务期间因个人原因连续或累计30天无法参加志愿服务的,县级项目办可解除服务协议。
    同时团省委也在积极与相关厅局沟通协调,不断完善和保障志愿者的各项政策措施,争取更多优秀西部计划志愿者能通过多种就业渠道服务四川、扎根四川。感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系;您也可以留下联系方式或者邮箱,让我们和您取得联系。
联 系 人:刘  浩
联系电话:028-86755167
  
四川省大学生志愿服务西部计划
项目管理办公室
2018年12月26日
留 言 人:匿名
留言对象:许 静
留言类型:留言
发表时间:2018/11/13 16:21:00
留言主题:咨询一下西部计划志愿者转正事情。
尊敬的领导,您好,百忙之中打扰您了。我是一名阿坝州的西部志愿者,15年大学参加了“大学生西部计划志愿者”这个大家庭,一晃3年已经完了,在这3年以来学到了很多东西。很感谢团省委给了我这个锻炼的平台。我在留言之前看了信箱上很多关于之前志愿同胞问的关于西部志愿者期满可否转编等系列问题。也看到了团省委相关负责人的回复,因为没有经费预算、和政策规定等相关原因,以至于不能转编。西部志愿者同三支一扶、村官都为基层人员,都在政府部门工作,在这个体制内工作了3年,虽然自身并不是体制人员,感受很深,很强烈。在我所服务地,村官满期后已全部转为事业编,三支一扶享受着和事业人员相同的待遇,在泸州等地也在实施此政策。目前,阿坝州团委也将把2017年中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅下发了《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川委办〔2017〕55号)文件相关政策下发各县市,但是在询问中,有关单位回复由于西部志愿者较多无法安置,不能直接转正,我想问下,是否需要和相关部门联合发文出台政策文件,还有就是可否对转正的条件增加几项,比如:获得省级优秀等条款。
在此,我想向我们的“娘家”提议。可否帮我们这种将满期志愿者争取转编的机会?哪怕是多一次专门针对西部志愿者考事业编的考试?
许 静 回复:
亲爱的志愿者朋友:
    感谢您的来信和对我省西部计划工作的关心与支持。针对您的提问现作如下解答:
    2017年,中共四川省委办公厅、四川省人民政府办公厅下发了《关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的实施意见》(川人社发〔2017〕55号)文件,对服务期满、考核合格的大学生村官、农村教师特岗计划、“三支一扶”计划、志愿服务西部计划人员,结合岗位空缺情况和岗位聘用条件,可直接考核招聘到服务所在县(市、区)的乡镇事业单位。其中,对甘孜州、阿坝州、凉山州服务的人员,可招聘到服务所在县(市)的县乡事业单位。全省每年安排不低于15%的公务员考录比例定向招录服务基层项目人员。其中,安排乡镇公务员考录时定向比例可达到30%。
    目前,团省委正在积极联系相关厅局商榷该项政策的落实,同时,省项目办已将相关文件转发至各市、县项目办,各级项目办也正积极联系相关单位,尽早落实该项政策。全省已有部分服务县已落实西部计划志愿者服务期满转编政策,其余县(市、区)项目办正在联系当地相关部门积极落实该项政策。服务期满2年的西部计划的志愿者是否能享受到该政策和对享受该政策志愿者的相关要求等具体情况以服务地所在县出台的政策为准。
    在我省服务的西部计划志愿者,具有两年以上基层工作经历后,可报考服务基层项目人员特设岗位,以及享受事业单位招考加分等政策。一直以来团省委都非常关心志愿者的学习、生活、工作,并致力于完善和保障志愿者的各项政策措施,同时我们对广大西部计划志愿者无私奉献的精神表示由衷的敬佩。感谢您对我省西部计划项目作出的贡献及提出的宝贵意见。若仍有疑问,请与我们联系;您也可以留下联系方式或者邮箱,让我们和您取得联系。

联 系 人:杨  莹
联系电话:028-86755167


四川省大学生志愿服务西部计划
项目管理办公室
2018年12月18日

共【1592】条记录 [1/160]页   首页 上一页 下一页 尾页  跳至第